2016年里约奥运会完整赛程

腾讯体育讯 早些时候,里约奥运会组委会公布了初步赛程。开幕式将于当地时间8月5日在马拉卡纳体育场举行,8月6日将产生首枚金牌,首日就有20个大项展开角逐。闭幕式将于8月21日举行,当天还将决出手球、篮球、排球、马拉松等项目一共12块金牌。虽……

专题: 奥运会帆船比赛 中国大学生体育协会 杭州市体育中心 澳网对阵表 

腾讯体育讯 早些时候,里约奥运会组委会公布了初步赛程。开幕式将于当地时间8月5日在马拉卡纳体育场举行,8月6日将产生首枚金牌,首日就有20个大项展开角逐。闭幕式将于8月21日举行,当天还将决出手球、篮球、排球、马拉松等项目一共12块金牌。

虽然开幕式要到8月5日才举行,不过按照惯例,足球赛事会提前在8月3日就开踢,这也是本届奥运会最早进行的项目。在因为开幕式休战一天之后,各项目会在8月6日全面展开,这一天会诞生12块金牌。从时间上来分析,首金诞生在射击项目的可能性还是非常大。除了金牌,8月6日还会有篮球、足球、网球、橄榄球等球类项目展开较量,可谓大牌云集、星光熠熠。

作为“足球王国”,巴西人将足球比赛都安排在了当地时间的下午和晚上进行。这就苦了中国球迷,因为时差的关系,大部分比赛都要熬夜收看了。按照惯例,足球是开幕式前唯一进行比赛的项目,女足和男足的决赛则将分别于北京时间8月20日凌晨4点30和8月21日凌晨4点30开踢。

2016年里约奥运会足球赛程
日期时间项目轮次
8月4日00:00-02:00 女子足球小组赛
02:00-04:00
03:00-05:00
05:00-07:00
06:00-08:00
09:00-11:00
8月5日00:00-02:00 男子足球小组赛
02:00-04:00
03:00-05:00
04:00-06:00
05:00-07:00(2场)
07:00-09:00
08:00-10:00
8月7日02:00-04:00 女子足球小组赛
04:00-06:00
05:00-07:00
06:00-08:00
07:00-09:00
09:00-11:00
8月8日00:00-02:00男子足球小组赛
02:00-04:00
03:00-05:00
05:00-07:00(2场)
06:00-08:00
08:00-10:00
09:00-11:00
8月10日03:00-05:00(2场)女子足球小组赛
05:00-07:00
06:00-08:00
08:00-10:00
09:00-11:00
8月11日00:00-02:00(2场)男子足球小组赛
03:00-05:00(2场)
06:00-08:00(2场)
09:00-11:00(2场)
8月13日00:00-02:00女子足球四分之一决赛
03:00-05:00
06:00-08:00
09:00-11:00
8月14日00:00-02:00男子足球四分之一决赛
03:00-05:00
06:00-08:00
09:00-11:00
8月17日00:00-02:00女子足球半决赛
03:00-05:00
8月18日00:00-02:00男子足球半决赛
03:00-05:00
8月20日00:00-02:00女子足球三四名决赛
04:30-06:30决赛
8月21日00:00-02:00男子足球三四名决赛
04:30-06:30决赛

田径的决赛一般都安排在了北京时间早上7点后进行,这让中国观众可以比较好地观看。8月14日早上的男子飞人大战、8月20日早上的男子4X100接力,这两项田径场上的速度对决你一定不要错过。中国队方面,最有希望夺金的男女20公里竞走分别被安排在了8月13日凌晨1点30分和8月20日凌晨1点30分,中国观众如果想第一时间知道赛果,就需要熬夜了。男子跳高(8月17日)、女子铅球(8月13日)、女子标枪(8月19日)、男子跳远(8月18日)这几项中国队有望夺牌甚至冲金的项目都被安排在了北京时间早上进行;女子链球(8月15日)则是在北京时间晚上20点30分之后进行。

2016年里约奥运会男子田径赛程
日期时间项目轮次
8月12日20:30-22:47铁饼资格赛
21:10-21:57800米小组赛
8月13日01:30-03:1020公里竞走决赛
08:05-08:54400米小组赛
08:20-09:28跳远资格赛
21:50-22:55铁饼决赛
20:30-20:52100米资格赛
23:00-23:43100米小组赛
8月14日07:30-07:45400米半决赛
09:05-09:25800米半决赛
08:25-08:5510000米决赛
07:50-09:20跳远决赛
07:20-10:00撑杆跳资格赛
8月15日08:00-08:15100米半决赛
09:25-09:26100米决赛
09:00-09:01400米决赛
21:30-23:22跳高资格赛
22:30-23:03400米栏小组赛
21:25-22:043000米障碍小组赛
20:30-21:38三级跳资格赛
8月16日09:25-09:27800米决赛
09:40-10:13110米栏小组赛
07:35-09:41撑杆跳决赛
22:50-23:31200米小组赛
21:30-21:521500米小组赛
20:50-22:15三级跳决赛
8月17日07:40-07:57110米栏半决赛
09:45-09:46110米栏决赛
08:35-08:50400米栏半决赛
07:30-09:36跳高决赛
21:05-21:425000米小组赛
22:50-22:593000米障碍决赛
20:40-次日09:01链球小组赛
20:30-20:55十项全能100米分项决赛
21:35-22:39十项全能跳远分项决赛
23:15-次日00:03十项全能铅球分项决赛
8月18日08:20-08:45十项全能400米分项决赛
09:00-09:17200米半决赛
08:55-09:51标枪资格赛
04:45-07:21十项全能跳高分项决赛
20:30-20:55十项全能110米栏分项决赛
21:25-23:18十项全能铁饼分项决赛
23:00-23:01400米栏决赛
22:40-22:494X100米接力小组赛
20:55-21:43铅球资格赛
8月19日00:25-01:25十项全能撑杆跳分项决赛
05:35-07:30十项全能标枪分项决赛
09:30-09:31200米决赛
08:45-09:01十项全能1500米最终决赛
07:45-07:591500米半决赛
07:30-08:35铅球决赛
19:00-23:2050公里竞走决赛
8月20日09:35-09:364X100米接力决赛
08:10-08:234X400米接力小组赛
08:05-09:25链球决赛
8月21日08:00-08:041500米决赛
08:30-08:445000米决赛
09:35-09:384X400米接力决赛
07:55-09:15标枪决赛
20:30-23:15马拉松决赛
2016年里约奥运会女子田径赛程
日期时间项目轮次
8月12日22:55-23:17100米资格赛
22:10-22:4310000米决赛
21:05-21:53铅球资格赛
21:50-次日00:08七项全能跳高分项决赛
20:35-21:00七项全能100米栏分项决赛
8月13日09:40-10:23100米小组赛
07:30-07:561500米小组赛
09:00-10:00铅球决赛
07:40-10:06链球资格赛
07:35-08:23七项全能铅球分项决赛
09:05-09:27七项全能200米分项决赛
22:00-22:49400米组赛
21:05-21:473000米障碍小组赛
20:40-21:48三级跳资格赛
22:45-23:41七项全能跳远分项决赛
8月14日07:00-09:03七项全能标枪分项决赛
09:53-10:12七项全能800米最终决赛
08:00-08:17100米半决赛
09:35-09:36100米决赛
20:30-23:30马拉松决赛
8月15日07:35-07:50400米半决赛
08:30-08:451500米半决赛
07:55-09:20三级跳决赛
22:15-22:253000米障碍决赛
21:40-23:00链球决赛
20:35-21:16200米小组赛
8月16日07:30-08:22铁饼资格赛
20:30-21:125000米小组赛
22:05-22:38100米栏小组赛
20:45-23:25撑杆跳资格赛
22:20-23:25铁饼决赛
09:45-09:46400米决赛
8月17日09:00-09:17200米半决赛
09:30-09:341500米决赛
08:10-08:17400米栏半决赛
08:05-09:17跳远资格赛
07:35-08:23标枪资格赛
21:55-22:37800米小组赛
8月18日09:30-09:31200米决赛
07:45-08:02100米栏半决赛
09:30-09:31100米栏决赛
08:15-09:40跳远决赛
22:20-22:294X100米接力小组赛
21:00-23:01跳高资格赛
8月19日08:15-08:33800米半决赛
09:15-09:16400米栏半决赛
08:10-09:20标枪决赛
8月20日01:30-03:1520公里竞走决赛
07:30-09:36撑杆跳决赛
07:40-07:554X100米接力决赛
09:15-09:164X400米接力小组赛
8月21日08:15-08:17800米决赛
09:00-09:044X400米接力决赛
07:30-09:29跳高决赛

虽然有部分羽毛球项目的预赛会在北京时间凌晨进行,但是5个单项的决赛都是从北京时间晚上19点30打到凌晨0点30,这样的时间安排再适合中国观众不过了。混双将会是羽毛球决出的首块金牌,决赛于8月17日晚上19点30后进行。随后女双(8月18日)、男双(8月19日)、女单(8月19日)、男单(8月20日)将会依次决出金牌。中国队在这些项目上都有着冲击金牌的实力,你千万不要错过。

2016年里约奥运会羽毛球赛程
日期时间项目轮次
8月11日19:00-次日01:00男子单打小组赛
男子双打小组赛
女子单打小组赛
女子双打小组赛
混合双打小组赛
8月12日02:30-05:00男子单打小组赛
男子双打小组赛
女子单打小组赛
女子双打小组赛
混合双打小组赛
06:30-10:00男子单打小组赛
男子双打小组赛
女子单打小组赛
女子双打小组赛
混合双打小组赛
19:00-次日01:00男子单打小组赛
男子双打小组赛
女子单打小组赛
女子双打小组赛
混合双打小组赛
8月13日02:30-05:00男子单打小组赛
男子双打小组赛
女子单打小组赛
女子双打小组赛
混合双打小组赛
06:30-10:00男子单打小组赛
男子双打小组赛
女子单打小组赛
女子双打小组赛
混合双打小组赛
19:00-次日01:00男子单打小组赛
男子双打小组赛
女子单打小组赛
女子双打小组赛
混合双打小组赛
8月14日02:30-05:00男子单打小组赛
男子双打小组赛
女子单打小组赛
女子双打小组赛
混合双打小组赛
06:30-10:00男子单打小组赛
男子双打小组赛
女子单打小组赛
女子双打小组赛
19:00-次日00:30男子单打小组赛
女子单打小组赛
8月15日02:30-05:00男子单打小组赛
女子单打小组赛
06:30-09:30女子单打小组赛
混合双打1/4决赛
19:30-次日00:30男子单打1/8决赛
男子双打1/4决赛
女子双打1/4决赛
8月16日04:30-10:00男子单打1/8决赛
女子单打1/8决赛
混合双打半决赛
19:30-23:30男子双打半决赛
女子双打半决赛
8月17日04:30-10:00女子单打1/4决赛
混合双打铜牌赛
19:30-次日00:30男子单打1/4决赛
混合双打金牌赛
8月18日19:30-次日00:30男子双打铜牌赛
女子单打半决赛
女子双打铜牌赛、金牌赛
8月19日19:30-次日00:30男子单打半决赛
男子双打金牌赛
女子单打铜牌赛、金牌赛
8月20日19:30-次日00:30男子单打铜牌赛、金牌赛

作为最受关注的球类项目之一,篮球比赛横贯了整个里约奥运会,要从8月6日首个正式比赛日一直打到8月22日凌晨、闭幕式开始之前。其中女篮决赛在北京时间8月21日凌晨2点30开打,男篮决赛则是被安排在了8月22日2点45分开球,中国观众都需要熬夜收看了。

2016年里约奥运会篮球赛程
日期时间项目轮次
8月6日23:00-次日03:00女子篮球小组赛
8月7日01:15-03:00男子篮球小组赛
04:30-08:30女子篮球小组赛
06:00-07:45男子篮球小组赛
09:30-11:15男子篮球小组赛
23:00-次日03:00女子篮球小组赛
8月8日01:15-03:00男子篮球小组赛
04:30-08:30女子篮球小组赛
06:00-07:45男子篮球小组赛
09:30-11:15男子篮球小组赛
23:00-次日03:00女子篮球小组赛
8月9日01:15-03:00男子篮球小组赛
04:30-08:30女子篮球小组赛
06:00-07:45男子篮球小组赛
09:30-11:15男子篮球小组赛
23:15-次日01:00女子篮球小组赛
8月10日01:15-03:00男子篮球小组赛
02:30-06:30女子篮球小组赛
06:00-07:45男子篮球小组赛
09:30-11:15男子篮球小组赛
23:15-次日01:00女子篮球小组赛
8月11日01:15-03:00男子篮球小组赛
02:30-06:30女子篮球小组赛
06:00-07:45男子篮球小组赛
09:30-11:15男子篮球小组赛
23:15-次日01:00女子篮球小组赛
8月12日01:15-03:00男子篮球小组赛
02:30-06:30女子篮球小组赛
06:00-07:45男子篮球小组赛
09:30-11:15男子篮球小组赛
23:15-次日01:00女子篮球小组赛
8月13日01:15-03:00男子篮球小组赛
02:30-06:30女子篮球小组赛
06:00-07:45男子篮球小组赛
09:30-11:15男子篮球小组赛
23:15-次日01:00女子篮球小组赛
8月14日01:15-03:00男子篮球小组赛
02:30-06:30女子篮球小组赛
06:00-07:45男子篮球小组赛
09:30-11:15男子篮球小组赛
23:15-次日01:00女子篮球小组赛
8月15日01:15-03:00男子篮球小组赛
02:30-06:30女子篮球小组赛
06:00-07:45男子篮球小组赛
09:30-11:15男子篮球小组赛
8月16日01:15-03:00男子篮球小组赛
06:00-07:45男子篮球小组赛
09:30-11:15男子篮球小组赛
22:00-23:45女子篮球1/4决赛
8月17日01:30-03:15女子篮球1/4决赛
05:45-07:30女子篮球1/4决赛
09:15-11:00女子篮球1/4决赛
22:00-23:45男子篮球1/4决赛
8月18日01:30-03:15男子篮球1/4决赛
05:45-07:30男子篮球1/4决赛
09:15-11:00男子篮球1/4决赛
8月19日02:00-04:00女子篮球半决赛
06:00-08:00女子篮球半决赛
8月20日02:30-04:30男子篮球半决赛
06:00-08:00男子篮球半决赛
22:30-次日00:30女子篮球铜牌赛
8月21日02:30-04:30女子篮球金牌赛
22:30-次日00:30男子篮球铜牌赛
8月22日02:45-05:05男子篮球金牌赛

作为中国队的绝对强项,跳水项目的时间安排却要让中国的体育迷们失望了,8个项目的决赛都被安排在了北京时间深夜进行。其中4个双人项目将会率先进行,从8月8日到8月11日,每天凌晨2点后决出一块金牌。休息一天后,4个单人项目将依次开始,决赛时间都被安排在了凌晨3点30前后,最受关注的男子10米台大战作为压轴,会在8月21日凌晨3点30进行。

2016年里约奥运会跳水赛程
日期时间项目轮次
8月8日03:00-04:15女子3米板双人决赛
8月9日03:00-04:15男子10米台双人决赛
8月10日03:00-04:15女子10米台双人决赛
8月11日03:00-04:15男子3米板双人决赛
8月13日02:30-05:30女子3米板预赛
8月14日03:00-04:40女子3米板半决赛
8月15日03:00-04:30女子3米板决赛
8月16日02:15-05:45男子3米板预赛
21:00-22:50男子3米板半决赛
8月17日05:00-07:00男子3米板决赛
8月18日02:00-05:10女子10米台预赛
21:00-22:30女子10米台半决赛
8月19日03:00-04:30女子10米台决赛
8月20日03:00-06:10男子10米台预赛
22:00-23:50男子10米台半决赛
8月21日03:30-05:10男子10米台决赛
2016年里约奥运会体操赛程
日期时间项目轮次
8月6日21:30-24:00男子团体资格赛
8月7日01:30-04:00男子团体资格赛
05:30-08:00男子团体资格赛
20:45-24:00女子团体资格赛
8月8日01:30-04:00女子团体资格赛
04:30-06:00女子团体资格赛
07:30-09:00女子团体资格赛
8月9日03:00-06:00男子团体决赛
8月10日03:00-05:15女子团体决赛
8月11日03:00-05:45男子全能决赛
8月12日03:00-05:10女子全能决赛
8月15日01:00-01:30男子自由操决赛
01:45-02:15女子跳马决赛
02:30-03:00男子鞍马决赛
03:15-03:45女子高低杠决赛
8月16日01:00-01:30男子吊环决赛
01:50-02:20男子跳马决赛
02:40-03:10女子平衡木决赛
8月17日01:00-01:30男子双杠决赛
01:45-02:15女子自由操决赛
02:30-03:00男子单杠决赛
2016年里约奥运会蹦床赛程
日期时间项目轮次
8月13日01:00-02:25女子蹦床资格赛
03:00-03:20决赛
8月14日01:00-03:15男子蹦床资格赛
03:00-03:20决赛
2016年里约奥运会艺术体操赛程
8月19日21:20-次日00:15个人全能预赛
8月20日01:50-04:50个人全能预赛
21:00-22:10团体预赛
23:40-次日00:50团体预赛
8月21日02:20-04:45个人全能决赛
22:00-23:45团体决赛

以往的奥运会,首金通常都会诞生在射击项目。虽然里约奥运会只公布了初步的赛程,不过首金还是有很大可能来自射击。8月7日凌晨,女子10米气步枪和男子10米气手枪将会诞生金牌,在这两个项目上中国队拥有名将杜丽、易思玲和庞伟,夺金的希望很大。

2016年里约奥运会射击赛程
日期时间项目轮次
8月6日19:30-22:30女子10米气步枪资格赛、决赛
8月7日00:00-03:30男子10米气手枪资格赛、决赛
20:00-23:00女子10米气手枪资格赛、决赛
20:30-次日01:00男子飞碟多向资格赛
20:00-次日03:30女子飞碟多向资格赛、决赛
8月8日20:00-00:00男子10米气步枪资格赛、决赛
20:30-次日03:30男子飞碟多向资格赛、决赛
8月9日20:00-次日03:45女子25米手枪资格赛、决赛
8月10日20:00-次日00:00男子50米手枪资格赛、决赛
20:00-次日03:30男子飞碟双多向资格赛、决赛
8月11日20:00-次日00:30女子50米步枪三姿资格赛、决赛
8月12日20:00-23:00男子50米步枪卧射资格赛、决赛
20:00-次日03:30女子飞碟双向资格赛、决赛
21:30-次日00:00男子飞碟双向资格赛
23:15-次日01:30男子25米手枪速射资格赛
8月13日20:00-次日00:45男子25米手枪速射资格赛、决赛
20:30-次日03:30男子飞碟双向资格赛、 决赛
8月14日20:00-次日01:30男子50米步枪三姿资格赛、决赛

游泳项目的决赛都被安排在了北京时间上午9点后进行,比较有利中国观众的观看。8月7日第一天的比赛,中国选手孙杨就有望在男子400米自由泳项目上为中国队摘得本届游泳首金。随后他还会在男子200米自由泳(决赛8月9日上午9点后)、男子1500米自由泳(决赛时间8月14日上午9点后)向金牌发起冲击。而眼下的人气王宁泽涛则会在8月11日的男子100米自由泳决赛中,力争奖牌甚至金牌。女子项目方面,叶诗文作为2012年伦敦奥运会两枚混合泳金牌得主,她能否在里约走出发育关再创辉煌,也是泳迷们关心的,女子400米混合泳和200米混合泳将分别会在8月7日和8月10日进行决赛,不知道叶诗文届时能取得怎样的成绩。中国队女子游泳项目另外两个冲金点则是傅园慧的100米仰泳(决赛8月9日上午9点后)和女子4X100混合泳接力(决赛8月14日上午9点后)。

2016年里约奥运会男子游泳赛程
日期时间项目轮次
8月7日00:48-01:15400米自由泳预赛
01:53-02:14100米蛙泳预赛
00:00-00:24400米混合泳预赛
09:24-09:32400米自由泳决赛
10:06-10:16100米蛙泳半决赛
09:00-09:08400米混合泳决赛
8月8日00:21-00:49200米自由泳预赛
01:14-01:31100米仰泳预赛
09:47-09:52100米蛙泳决赛
02:06-02:174X100米自由泳接力预赛
09:08-09:21200米自由泳半决赛
10:06-10:16100米仰泳半决赛
10:42-10:504X100米自由泳接力决赛
8月9日00:25-00:47200米蝶泳预赛
09:16-09:22200米自由泳决赛
09:33-09:38100米仰泳决赛
10:09-10:22200米蝶泳半决赛
8月10日00:00-00:22100米自由泳预赛
00:47-01:14200米蛙泳预赛
01:17-01:374X200米自由泳接力预赛
09:00-09:10100米自由泳半决赛
09:57-10:10200米蛙泳半决赛
09:22-09:28200米蝶泳决赛
10:32-10:444X200米自由泳接力决赛
8月11日00:21-00:45200米仰泳预赛
01:16-01:38200米混合泳预赛
09:57-10:02100米自由泳决赛
09:22-09:35200米仰泳半决赛
09:00-09:06200米蛙泳决赛
10:21-10:34200米混合泳半决赛
8月12日00:00-00:2550米自由泳预赛
01:22-01:45100米蝶泳预赛
09:00-09:0850米自由泳半决赛
09:22-09:28200米仰泳决赛
10:34-10:44100米蝶泳半决赛
09:57-10:03200米混合泳决赛
8月13日00:24-01:481500米自由泳预赛
02:06-02:194X100米混合泳接力预赛
09:41-09:4550米自由泳决赛
09:09-09:14100米蝶泳决赛
8月14日09:07-09:251500米自由泳决赛
09:59-10:014X100米混合泳接力决赛
2016年里约奥运会女子游泳赛程
日期时间项目轮次
8月7日00:27-00:45100米蝶泳预赛
01:18-01:50400米混合泳预赛
02:17-02:304X100米自由泳接力预赛
09:11-09:21100米蝶泳半决赛
09:00-09:08400米混合泳决赛
10:19-10:274X100米自由泳接力决赛
8月8日01:34-02:03400米自由泳预赛
00:00-00:18100米仰泳预赛
00:52-01:11100米蛙泳预赛
09:53-10:03400米自由泳决赛
10:29-10:39100米仰泳半决赛
09:24-09:34100米蛙泳半决赛
09:00-09:05100米蝶泳决赛
8月9日00:00-00:22200米自由泳预赛
00:50-01:11200米混合泳预赛
09:00-09:13200米自由泳半决赛
09:25-09:30100米仰泳决赛
09:51-09:56100米蛙泳决赛
10:35-10:48200米混合泳半决赛
8月10日00:25-00:44200米蝶泳预赛
09:13-09:19200米自由泳决赛
09:31-09:44200米蝶泳半决赛
10:23-10:29200米混合泳决赛
8月11日00:00-00:18100米自由泳预赛
00:48-01:13200米蛙泳预赛
01:41-02:024X200米自由泳接力预赛
09:09-09:19100米自由泳半决赛
10:05-10:18200米蛙泳半决赛
09:48-09:54200米蝶泳决赛
10:47-10:594X200米自由泳接力决赛
8月12日00:28-01:19800米自由泳预赛
01:48-02:11200米仰泳决赛
10:16-10:21100米自由泳决赛
09:31-09:44200米仰泳半决赛
09:11-09:17200米蛙泳决赛
8月13日00:00-00:2150米自由泳预赛
01:51-02:034X100米混合泳接力预赛
09:58-10:0650米自由泳半决赛
09:17-09:28800米自由泳决赛
09:00-09:06200米仰泳决赛
8月14日09:00-09:0450米自由泳决赛
09:48-09:564X100米混合泳接力决赛
2016年里约奥运会花样游泳赛程
日期时间项目轮次
8月14日 22:00-次日00:10 花游双人 自由自选预赛
8月15日 22:00-23:40 花游双人 技术自选
8月17日 01:00-02:30 花游双人 自由自选决赛
8月19日 00:00-00:45 花游团体 技术自选
8月19日 23:00-次日00:30 花游团体 自由自选决赛
2016年里约奥运会公开水域游泳完整赛程
日期时间项目轮次
8月15日20:00-22:30女子10公里决赛
8月15日22:30-22:37女子10公里颁奖仪式
8月16日20:00-22:30男子10公里决赛
8月16日22:30-22:37男子10公里颁奖仪式
2016年里约奥运会乒乓球赛程
日期时间项目轮次
8月6日20:00-次日09:00男子单打资格赛、第一轮
女子单打资格赛、第一轮、第二轮
8月7日20:00-次日09:00男子单打第二轮、第三轮
女子单打第二轮、第三轮
8月8日21:00-次日09:30男子单打第三轮、第四轮
女子单打第三轮、第四轮
8月9日21:00-次日09:30男子单打1/4决赛
女子单打1/4决赛
8月10日21:00-23:00女子单打半决赛
8月11日07:30-09:45女子单打铜牌赛、决赛
21:00-23:00男子单打半决赛
8月12日07:30-09:45男子单打铜牌赛、决赛
21:00-次日09:30男子团体第一轮
女子团体第一轮
8月13日21:00-次日09:30男子团体第一轮
女子团体1/4决赛
8月14日21:00-次日05:00男子团体1/4决赛
女子团体1/4决赛
8月15日06:30-09:30女子团体半决赛
21:00-24:00女子团体半决赛
8月16日02:00-09:30男子团体半决赛
22:00-次日01:00女子团体铜牌赛
8月17日06:30-09:45女子团体金牌赛
22:00-次日01:00男子团体铜牌赛
8月18日06:30-09:45男子团体金牌赛
2016年里约奥运会网球赛程
日期时间项目轮次
8月6日21:45-次日11:00男子单打第一轮
男子双打第一轮
女子单打第一轮
女子双打第一轮
8月7日21:45-次日10:00男子单打第一轮
男子双打第一轮
女子单打第一轮
女子双打第一轮
8月8日21:45-次日10:00男子单打第二轮
男子双打第二轮
女子单打第二轮
女子双打第二轮
8月9日21:45-次日10:00男子单打第二轮
男子双打1/4决赛
女子单打第三轮
女子双打第二轮、1/4决赛
8月10日21:45-次日10:00男子单打第三轮
男子双打半决赛
女子单打1/4决赛
女子双打1/4决赛
混合双打第一轮
8月11日23:00-07:00男子单打1/4决赛
女子单打半决赛
女子双打半决赛
混合双打1/4决赛
8月12日23:00-07:00男子单打半决赛
男子双打铜牌赛、金牌赛
混合双打半决赛
8月13日23:00-07:00男子单打铜牌赛
女子单打铜牌赛、金牌赛
女子双打铜牌赛
混合双打铜牌赛
8月14日23:00-07:00男子单打金牌赛
女子双打金牌赛
混合双打金牌赛
2016年里约奥运会室内排球赛程
日期时间项目轮次
8月6日20:30-次日00:20女子排球小组赛
8月7日02:00-05:50女子排球小组赛
07:30-11:20女子排球小组赛
20:30-次日00:20男子排球小组赛
8月8日02:00-05:50男子排球小组赛
07:30-11:20男子排球小组赛
20:30-次日00:20女子排球小组赛
8月9日02:00-05:50女子排球小组赛
07:30-11:20女子排球小组赛
20:30-次日00:20男子排球小组赛
8月10日02:00-05:50男子排球小组赛
07:30-11:20男子排球小组赛
20:30-次日00:20女子排球小组赛
8月11日02:00-05:50女子排球小组赛
07:30-11:20女子排球小组赛
20:30-次日00:20男子排球小组赛
8月12日02:00-05:50男子排球小组赛
07:30-11:20男子排球小组赛
20:30-次日00:20女子排球小组赛
8月13日02:00-05:50女子排球小组赛
07:30-11:20女子排球小组赛
20:30-次日00:20男子排球小组赛
8月14日02:00-05:50男子排球小组赛
07:30-11:20男子排球小组赛
20:30-次日00:20女子排球小组赛
8月15日02:00-05:50女子排球小组赛
07:30-11:20女子排球小组赛
20:30-次日00:20男子排球小组赛
8月16日02:00-05:50男子排球小组赛
07:30-11:20男子排球小组赛
21:00-23:00女子排球1/4决赛
8月17日01:00-03:00女子排球1/4决赛
05:00-07:00女子排球1/4决赛
09:15-11:15女子排球1/4决赛
21:00-23:00男子排球1/4决赛
8月18日01:00-03:00男子排球1/4决赛
05:00-07:00男子排球1/4决赛
09:15-11:15男子排球1/4决赛
8月19日00:00-02:00女子排球半决赛
09:15-11:15女子排球半决赛
8月20日00:00-02:00男子排球半决赛
09:15-11:15男子排球半决赛
8月21日00:00-02:00女子排球铜牌赛
09:15-11:30女子排球金牌赛
20:30-22:30男子排球铜牌赛
8月22日00:15-02:30男子排球金牌赛
2016年里约奥运会沙滩排球赛程
日期时间项目轮次
8月6日21:00-次日11:50男子沙排小组赛
女子沙排小组赛
8月7日21:00-次日11:50男子沙排小组赛
女子沙排小组赛
8月8日21:00-次日11:50男子沙排小组赛
女子沙排小组赛
8月9日21:00-次日11:50男子沙排小组赛
女子沙排小组赛
8月10日21:00-次日11:50男子沙排小组赛
女子沙排小组赛
>8月11日21:00-次日11:50男子沙排小组赛
女子沙排小组赛
8月12日22:00-次日11:50男子沙排1/8决赛
女子沙排1/8决赛
8月13日22:00-次日11:50男子沙排1/8决赛
女子沙排1/8决赛
8月15日03:00-04:50女子沙排1/4决赛
10:00-11:50女子沙排1/4决赛
8月16日03:00-04:50男子沙排1/4决赛
10:00-11:50男子沙排1/4决赛
8月17日03:00-04:50男子沙排半决赛
女子沙排半决赛
10:00-11:50男子沙排半决赛
女子沙排半决赛
8月18日09:00-12:10女子沙排铜牌赛、金牌赛
8月19日09:00-12:10男子沙排铜牌赛、金牌赛
2016年里约奥运会水球赛程
日期时间项目轮次
8月6日20:00-次日01:20男子水球小组赛
8月7日06:00-08:40男子水球小组赛
8月8日20:00-次日01:20男子水球小组赛
8月9日06:30-09:10男子水球小组赛
20:00-次日01:20女子水球小组赛
8月10日20:00-次日01:20男子水球小组赛
8月11日06:30-09:10男子水球小组赛
20:00-次日01:20女子水球小组赛
8月12日20:00-24:00男子水球小组赛
8月13日06:30-10:30男子水球小组赛
20:00-次日01:20女子水球小组赛
8月14日23:50-次日05:10男子水球小组赛
8月15日06:30-09:10男子水球小组赛
8月16日01:10-08:00女子水球1/4决赛
22:00-次日00:40男子水球1/4决赛

8月17日

02:10-04:50男子水球1/4决赛
22:00-23:20女子水球5-8名排位赛
23:20-次日00:40女子水球半决赛

8月18日

02:10-03:30女子水球5-8名排位赛
03:30-04:50女子水球半决赛
22:00-23:20男子水球5-8名排位赛
23:20-次日00:40男子水球半决赛
8月19日02:10-03:30男子水球5-8名排位赛
03:30-04:50男子水球半决赛
21:00-22:20女子水球7-8名排位赛
22:20-23:40女子水球铜牌赛
8月20日01:10-02:30女子水球5-6名排位赛
02:30-03:50女子水球金牌赛
04:05-04:20女子水球颁奖仪式
22:40-24:00男子水球7-8名排位赛
8月21日00:00-01:20男子水球铜牌赛
03:30-04:50男子水球5-6名排位赛
04:50-06:10男子水球金牌赛
06:25-06:40男子水球颁奖仪式
2016年里约奥运会举重赛程
日期时间项目轮次
8月7日06:00-08:00女子48公斤级A组决赛
21:00-23:00男子56公斤级B组决赛
23:30-次日01:00女子53公斤级B组决赛
8月8日02:30-04:30女子53公斤级A组决赛
06:00-08:00男子56公斤级A组决赛
21:00-23:00男子62公斤级B组决赛
23:30-次日01:00女子58公斤级B组决赛
8月9日02:30-04:30女子58公斤级A组决赛
06:00-08:00男子62公斤级A组决赛
21:00-23:00男子69公斤级B组决赛
23:30-次日01:00女子63公斤级B组决赛
8月10日02:30-04:30女子63公斤级A组决赛
06:00-08:00男子69公斤级A组决赛
21:00-23:00男子77公斤级B组决赛
23:30-次日01:00女子69公斤级B组决赛
8月11日02:30-04:30女子69公斤级A组决赛
06:00-08:00男子77公斤级A组决赛
8月12日21:00-23:00男子85公斤级B组决赛
23:30-次日01:00女子75公斤级B组决赛
8月13日02:30-04:30女子75公斤级A组决赛
06:00-08:00男子85公斤级A组决赛
8月14日02:30-04:10男子94公斤级B组决赛
06:00-08:00男子94公斤级A组决赛
8月15日06:00-08:00女子75公斤以上级A组决赛
8月16日02:30-04:10男子105公斤级B组决赛
06:00-08:00男子105公斤级A组决赛
8月17日02:30-04:10男子105公斤以上级A组决赛
06:00-08:00男子105公斤以上级A组决赛
2016年里约奥运会摔跤赛程
日期时间项目轮次
8月14日21:00-21:30 男子古典式59公斤级 资格赛
男子古典式75公斤级 资格赛
21:30-次日00:00 男子古典式59公斤级 淘汰赛
男子古典式75公斤级 淘汰赛
8月15日 03:00-04:00 男子古典式59公斤级 附加赛
男子古典式75公斤级 附加赛
04:00-04:30 男子古典式59公斤级 铜牌赛
04:30-05:00 男子古典式59公斤级 决赛
05:00-05:30 男子古典式75公斤级 铜牌赛
05:30-06:00 男子古典式75公斤级 决赛
21:00-21:30男子古典式85公斤级 资格赛
男子古典式130公斤级 资格赛
21:30-次日00:00 男子古典式85公斤级 淘汰赛
男子古典式130公斤级 淘汰赛
8月16日 03:00-04:00 男子古典式85公斤级 附加赛
男子古典式130公斤级 附加赛
04:00-04:30 男子古典式85公斤级 铜牌赛
04:30-05:00 男子古典式85公斤级 决赛
05:00-05:30 男子古典式130公斤级 铜牌赛
05:30-06:00 男子古典式130公斤级 决赛
21:00-21:30 男子古典式66公斤级 资格赛
男子古典式98公斤级 资格赛
21:30-次日00:00 男子古典式66公斤级 淘汰赛
男子古典式98公斤级 淘汰赛
8月17日03:00-04:00 男子古典式66公斤级 附加赛
男子古典式98公斤级 附加赛
04:00-04:30 男子古典式66公斤级 铜牌赛
04:30-05:00 男子古典式66公斤级 决赛
05:00-05:30 男子古典式98公斤级 铜牌赛
05:30-06:00 男子古典式98公斤级 决赛
21:00-21:30 女子自由式48公斤级 资格赛
女子自由式58公斤级 资格赛
女子自由式69公斤级 资格赛
21:30-次日00:00 女子自由式48公斤级 淘汰赛
女子自由式58公斤级 淘汰赛
女子自由式69公斤级 淘汰赛
8月18日03:00-03:45 女子自由式48公斤级 附加赛
女子自由式58公斤级 附加赛
女子自由式69公斤级 附加赛
03:45-04:05 女子自由式48公斤级 铜牌赛
04:05-04:30 女子自由式48公斤级 决赛
04:30-04:50 女子自由式58公斤级 铜牌赛
04:50-05:15 女子自由式58公斤级 决赛
05:15-05:35 女子自由式69公斤级 铜牌赛
05:35-06:00 女子自由式69公斤级 决赛
21:00-21:30 女子自由式53公斤级 资格赛
女子自由式63公斤级 资格赛
女子自由式75公斤级 资格赛
21:30-次日00:00 女子自由式53公斤级 淘汰赛
女子自由式63公斤级 淘汰赛
女子自由式75公斤级 淘汰赛
8月19日 03:00-03:45 女子自由式53公斤级 附加赛
女子自由式63公斤级 附加赛
女子自由式75公斤级 附加赛
03:45-04:05 女子自由式53公斤级 铜牌赛
04:05-04:30 女子自由式53公斤级 决赛
04:30-04:50 女子自由式63公斤级 铜牌赛
04:50-05:15 女子自由式63公斤级 决赛
05:15-05:35 女子自由式75公斤级 铜牌赛
05:35-06:00 女子自由式75公斤级 决赛
21:00-21:30 男子自由式57公斤级 资格赛
男子自由式74公斤级 资格赛
21:30-次日00:00 男子自由式57公斤级 淘汰赛
男子自由式74公斤级 淘汰赛
8月20日 03:00-04:00 男子自由式57公斤级 附加赛
男子自由式74公斤级 附加赛
04:00-04:30 男子自由式57公斤级 铜牌赛
04:30-05:00 男子自由式57公斤级 决赛
05:00-05:30 男子自由式74公斤级 铜牌赛
05:30-06:00 男子自由式74公斤级 决赛
21:00-21:30 男子自由式86公斤级 资格赛
男子自由式125公斤级 资格赛
21:30-次日00:00 男子自由式86公斤级 淘汰赛
男子自由式125公斤级 淘汰赛
8月21日03:00-04:00 男子自由式86公斤级 附加赛
男子自由式125公斤级 附加赛
04:00-04:30 男子自由式86公斤级 铜牌赛
04:30-05:00 男子自由式86公斤级 决赛
05:00-05:30 男子自由式125公斤级 铜牌赛
05:30-06:00 男子自由式125公斤级 决赛
19:30-20:00 男子自由式65公斤级 资格赛
男子自由式97公斤级 资格赛
20:30-22:15 男子自由式65公斤级 淘汰赛
男子自由式97公斤级 淘汰赛
23:45-次日00:35 男子自由式65公斤级 附加赛
男子自由式97公斤级 附加赛
8月22日 00:35-00:55 男子自由式65公斤级 铜牌赛
00:55-01:25 男子自由式65公斤级 决赛
01:25-01:45 男子自由式97公斤级 铜牌赛
01:45-02:15 男子自由式97公斤级 决赛

2016年里约奥运会橄榄球赛程

日期时间项目轮次
8月6日22:00-次日01:00女子橄榄球小组赛
8月7日03:00-06:00女子橄榄球小组赛
22:00-次日01:00女子橄榄球小组赛
8月8日03:00-04:00女子橄榄球9到12名排位赛
04:00-06:00女子橄榄球1/4决赛
23:30-次日01:30女子橄榄球5到12名排位赛
8月9日01:30-02:30女子橄榄球半决赛
04:30-05:30女子橄榄球5到8名排位赛
05:30-07:00女子橄榄球决赛
22:00-次日01:00男子橄榄球小组赛
8月10日03:00-06:00男子橄榄球小组赛
22:00-次日01:00男子橄榄球小组赛
8月11日03:00-04:00男子橄榄球9到12名排位赛
04:00-06:00男子橄榄球1/4决赛
23:30-次日01:30男子橄榄球5到12名排位赛
8月12日01:30-02:30男子橄榄球半决赛
04:30-05:30男子橄榄球5到8名排位赛
05:30-07:00男子橄榄球决赛
2016年里约奥运会手球完整赛程
日期时间项目轮次
8月6日20:30-22:00女子手球小组赛
22:30-24:00女子手球小组赛
8月7日01:40-03:10女子手球小组赛
03:40-05:10女子手球小组赛
06:50-08:20女子手球小组赛
08:50-10:20女子手球小组赛
20:30-22:00男子手球小组赛
22:30-24:00男子手球小组赛
8月8日01:40-03:10男子手球小组赛
03:40-05:10男子手球小组赛
06:50-08:20男子手球小组赛
08:50-10:20男子手球小组赛
20:30-22:00女子手球小组赛
22:30-24:00女子手球小组赛
8月9日01:40-03:10女子手球小组赛
03:40-05:10女子手球小组赛
06:50-08:20女子手球小组赛
08:50-10:20女子手球小组赛
20:30-22:00男子手球小组赛
22:30-24:00男子手球小组赛
8月10日01:40-03:10男子手球小组赛
03:40-05:10男子手球小组赛
06:50-08:20男子手球小组赛
08:50-10:20男子手球小组赛
20:30-22:00女子手球小组赛
22:30-24:00女子手球小组赛
8月11日01:40-03:10女子手球小组赛
03:40-05:10女子手球小组赛
06:50-08:20女子手球小组赛
08:50-10:20女子手球小组赛
20:30-22:00男子手球小组赛
22:30-24:00男子手球小组赛
8月12日01:40-03:10男子手球小组赛
03:40-05:10男子手球小组赛
06:50-08:20男子手球小组赛
08:50-10:20男子手球小组赛
20:30-22:00女子手球小组赛
22:30-24:00女子手球小组赛
8月13日01:40-03:10女子手球小组赛
03:40-05:10女子手球小组赛
06:50-08:20女子手球小组赛
08:50-10:20女子手球小组赛
20:30-22:00男子手球小组赛
22:30-24:00男子手球小组赛
8月14日01:40-03:10男子手球小组赛
03:40-05:10男子手球小组赛
06:50-08:20男子手球小组赛
08:50-10:20男子手球小组赛
20:30-22:00女子手球小组赛
22:30-24:00女子手球小组赛
8月15日03:40-05:10女子手球小组赛
05:00-06:45女子手球小组赛
06:50-08:20女子手球小组赛
08:50-10:20女子手球小组赛
20:30-22:00男子手球小组赛
22:30-24:00男子手球小组赛
8月16日01:40-03:10男子手球小组赛
03:40-05:10男子手球小组赛
06:50-08:20男子手球小组赛
08:50-10:20男子手球小组赛
21:00-23:00女子手球1/4决赛
8月17日00:30-02:30女子手球1/4决赛
04:00-06:00女子手球1/4决赛
07:30-09:30女子手球1/4决赛
21:00-23:00男子手球1/4决赛
8月18日00:30-02:30男子手球1/4决赛
04:00-06:00男子手球1/4决赛
07:30-09:30男子手球1/4决赛
8月19日02:30-04:30女子手球半决赛
04:00-06:15女子手球半决赛
8月20日02:30-04:30男子手球半决赛
07:30-09:30男子手球半决赛
22:30-次日00:30 女子手球铜牌赛
8月21日02:30-04:30女子手球金牌赛
04:30-04:45女子手球颁奖仪式
21:30-23:30男子手球铜牌赛
8月22日01:00-03:00男子手球金牌赛
03:00-03:15男子手球颁奖仪式
2016年里约奥运会男子拳击赛程
日期 时间 项目 轮次
8月6日 22:00-次日00:15 男子49公斤级 预赛
男子60公斤级 预赛
男子81公斤级 预赛
男子91公斤级 预赛
8月7日 04:00-06:45 男子49公斤级 预赛
男子60公斤级 预赛
男子81公斤级 预赛
男子91公斤级 预赛
22:00-次日00:30 男子60公斤级 预赛
男子69公斤级 预赛
男子81公斤级 预赛
8月8日 04:00-06:30 男子60公斤级 预赛
男子69公斤级 预赛
男子81公斤级 预赛
22:00-次日01:00 男子49公斤级 预赛
男子69公斤级 预赛
男子75公斤级 预赛
男子91公斤级 预赛
8月9日 04:00-07:00 男子49公斤级 预赛
男子69公斤级 预赛
男子75公斤级 预赛
男子91公斤级 预赛
22:00-次日00:15 男子60公斤级 预赛
男子75公斤级 预赛
男子91公斤以上级 预赛
8月10日 04:00-06:15 男子60公斤级 预赛
男子75公斤级 预赛
男子91公斤以上级 预赛
22:00-次日01:00 男子49公斤级 1/4决赛
男子56公斤级 预赛
男子64公斤级 预赛
男子81公斤级 预赛
男子91公斤级 1/4决赛
8月11日 04:00-07:00 男子49公斤级 1/4决赛
男子56公斤级 预赛
男子64公斤级 预赛
男子81公斤级 预赛
男子91公斤级 1/4决赛
22:00-次日01:00 男子56公斤级 预赛
男子64公斤级 预赛
男子69公斤级 预赛
男子81公斤级 预赛
8月12日 04:00-07:00 男子56公斤级 预赛
男子64公斤级 预赛
男子69公斤级 预赛
男子81公斤级 预赛
22:00-次日00:45 男子49公斤级 半决赛
男子60公斤级 1/4决赛
男子75公斤级 预赛
女子51公斤级 预赛
女子60公斤级 预赛
8月13日 04:00-06:45 男子60公斤级 1/4决赛
男子75公斤级 预赛
女子51公斤级 预赛
女子60公斤级 预赛
22:00-次日01:00 男子52公斤级 预赛
男子69公斤级 1/4决赛
男子91公斤级 半决赛
男子91公斤以上级 预赛
8月14日 04:00-07:00 男子52公斤级 预赛
男子69公斤级 1/4决赛
男子91公斤级 半决赛
男子91公斤以上级 预赛
22:00-次日01:45 男子49公斤级 决赛
男子56公斤级 预赛
男子60公斤级 半决赛
男子64公斤级 预赛
男子81公斤级 1/4决赛
女子75公斤级 预赛
8月15日 04:00-07:15 男子56公斤级 预赛
男子60公斤级 半决赛
男子64公斤级 预赛
男子81公斤级 1/4决赛
女子75公斤级 预赛
22:00-次日00:15 男子52公斤级 预赛
男子69公斤级 半决赛
男子75公斤级 预赛
女子60公斤级 1/4决赛
8月16日 04:00-06:45 男子52公斤级 预赛
男子69公斤级 半决赛
男子75公斤级 预赛
男子91公斤级 决赛
女子60公斤级 1/4决赛
22:00-次日00:15 男子56公斤级 1/4决赛
男子64公斤级 预赛
男子81公斤级 半决赛
男子91公斤以上级 1/4决赛
女子51公斤级 1/4决赛
8月17日 04:00-06:45 男子56公斤级 1/4决赛
男子60公斤级 决赛
男子64公斤级 预赛
男子81公斤级 半决赛
男子91公斤以上级 1/4决赛
女子51公斤级 1/4决赛
8月18日 01:00-04:00 男子52公斤级 1/4决赛
男子69公斤级 决赛
女子60公斤级 半决赛
女子75公斤级 1/4决赛
8月19日 01:00-03:00 男子56公斤级 半决赛
男子75公斤级 半决赛
男子81公斤级 决赛
女子51公斤级 半决赛
8月20日 01:00-03:30 男子52公斤级 半决赛
男子64公斤级 半决赛
男子91公斤以上级 半决赛
女子60公斤级 决赛
女子75公斤级 半决赛
8月21日 01:00-02:30 男子56公斤级 决赛
男子75公斤级 决赛
女子51公斤级 决赛
8月22日 01:00-03:00 男子52公斤级 决赛
男子64公斤级 决赛
男子91公斤以上级 决赛
女子75公斤级 决赛
2016年里约奥运会高尔夫赛程
日期时间项目轮次
8月11日18:30-次日03:00男子个人第一轮
8月12日18:30-次日03:00男子个人第二轮
8月13日18:30-次日03:00男子个人第三轮
8月14日18:00-次日02:50男子个人决胜轮
8月17日18:30-次日03:00女子个人第一轮
8月18日18:30-次日03:00女子个人第二轮
8月19日18:30-次日03:00女子个人第三轮
8月20日18:00-次日02:50女子个人决胜轮
2016年里约奥运会击剑赛程
日期时间项目轮次
8月6日20:00-次日00:20女子重剑个人预赛
8月7日00:45-01:05女子重剑个人1/4决赛
03:00-04:35女子重剑个人半决赛
04:45-05:17女子重剑个人决赛
20:00-次日01:20男子花剑个人预赛
8月8日00:42-01:05男子花剑个人1/4决赛
03:00-04:35男子花剑个人半决赛
04:45-05:17男子花剑个人决赛
20:00-23:20女子佩剑个人预赛
23:40-23:55女子佩剑个人1/4决赛
8月9日03:00-04:30女子佩剑个人半决赛
04:45-05:12女子佩剑个人决赛
20:00-次日00:20男子重剑个人预赛
8月10日00:45-01:05男子重剑个人1/4决赛
03:00-04:35男子重剑个人半决赛
04:45-05:17男子重剑个人决赛
19:30-22:50女子花剑个人预赛
23:00-23:30女子花剑个人1/4决赛
23:45-次日02:25男子佩剑个人预赛
8月11日02:40-03:00男子佩剑个人1/4决赛
04:30-05:25女子花剑个人半决赛
05:30-06:15男子佩剑个人半决赛
06:20-08:22女子花剑个人决赛
06:50-08:29男子佩剑个人决赛
20:00-00:00女子重剑团体1/4决赛
8月12日00:15-02:30女子重剑团体半决赛
04:00-06:50女子重剑团体决赛
20:00-00:00男子花剑团体1/4决赛
8月13日00:15-02:30男子花剑团体半决赛
04:00-06:46男子花剑团体决赛
20:00-23:15女子佩剑团体1/4决赛
23:30-次日01:30女子佩剑团体半决赛
8月14日04:00-06:31女子佩剑团体决赛
20:00-00:00男子重剑团体1/4决赛
8月15日00:15-02:30男子重剑团体半决赛
04:00-06:46男子重剑团体决赛
2016年里约奥运会马术赛程
日期时间项目轮次
8月6日21:00-次日03:02个人三项赛盛装舞步比赛
团体三项赛 盛装舞步比赛
8月7日21:00-次日02:54个人三项赛盛装舞步比赛
团体三项赛盛装舞步比赛
8月8日21:00-次日01:59个人三项赛越野障碍赛
团体三项赛越野障碍赛
8月9日21:00-23:32 团体三项赛 场地障碍赛第一天
8月10日01:00-01:56 个人三项赛场地障碍赛第二天
21:00-次日03:00团体赛盛装舞步赛
8月11日21:00-次日03:00团体赛盛装舞步赛
8月12日21:00-次日03:14特别大奖赛团体赛 盛装舞步赛
8月14日21:00-次日00:38 个人场地障碍赛 资格赛
8月15日21:00-次日00:30 自由科目个人大奖赛盛装舞步赛
8月16日21:00-次日00:27场地障碍团体赛 资格赛
8月17日21:00-23:20场地障碍团体赛 决赛
8月19日21:00-22:40 场地障碍个人赛 决赛第一轮
8月20日00:30-01:20场地障碍个人赛 决赛第二轮
2016年里约奥运会场地自行车赛程
日期时间项目轮次
8月12日03:00-03:16男子团体竞速赛资格赛
04:10-04:23男子团体竞速赛半决赛
05:21-05:29男子团体竞速赛决赛
03:19-04:10女子团体追逐赛资格赛
04:23-05:19男子团体追逐赛资格赛
8月13日03:14-03:50男子竞速赛资格赛
03:52-04:17男子团体追逐赛半决赛
03:00-03:14女子团体竞速赛资格赛
04:17-04:28女子团体竞速赛半决赛
05:00-05:08女子团体竞速赛决赛
04:30-04:58男子竞速赛1/16决赛
21:23-21:42男子竞速赛1/8决赛
22:07-22:15男子竞速赛1/8决赛复活赛
21:00-21:21女子凯林赛资格赛
21:44-22:05女子凯林赛复活赛
22:17-22:40女子团体竞速赛半决赛
8月14日03:00-03:16男子竞速赛1/4决赛1
03:34-03:50男子竞速赛1/4决赛1
04:21-04:25男子竞速赛1/4决赛1
03:22-03:34女子凯林赛半决赛
04:27-04:39女子凯林赛决赛
03:53-04:21女子团体追逐赛决赛
03:00-07:00男子积分赛资格赛
03:18-03:22男子竞速赛9-12名排位赛
04:41:04:49男子竞速赛半决赛1
04:59-05:07男子竞速赛半决赛2
05:21-05:25男子竞速赛半决赛3
05:17-05:21男子竞速赛5-8名排位赛
8月15日03:40-04:02男子15公里捕捉赛决赛
04:04-04:51男子竞速赛决赛
03:00-03:38女子竞速赛资格赛
04:12-04:40女子竞速赛1/16决赛
05:51-06:29女子竞速赛1/16决赛复活赛
04:50-05:47男子4公里个人追逐赛决赛
06:42-07:00男子全能淘汰赛决赛
21:00-21:19女子竞速赛1/8决赛
21:50-21:57女子竞速赛1/8决赛复活赛
21:21-21:48男子1公里计时赛1/4决赛
21:57-22:17女子10公里捕捉赛决赛
8月16日03:00-03:24男子抗时赛决赛
03:26:03:30女子竞速赛9-12名排位赛
03:30-04:20女子3公里个人追逐赛决赛
04:23-05:15男子40公里记分赛决赛
05:17-05:35女子全能淘汰赛决赛
21:00-22:23女子竞速赛1/4决赛
21:18-21:39男子凯琳赛预赛
21:57-22:19女子500米计时赛决赛
22:25-22:46男子凯琳赛复活赛
22:46-22:50女子竞速赛5-8名排位赛
8月17日03:00-04:02女子竞速赛半决赛
03:10-03:36女子抗时赛决赛
03:46-03:58男子凯琳赛半决赛
04:05-04:42女子25公里记分赛决赛
04:44-05:30女子竞速赛决赛
05:14-05:26男子凯琳赛决赛
2016年里约奥运会小轮车赛程
日期时间项目轮次
8月18日00:30-00:54女子小轮车种子轮
01:34-02:22男子小轮车种子轮
8月19日00:30-01:33男子小轮车1/4决赛
8月20日00:30-01:16女子小轮车半决赛
00:38-01:46男子小轮车半决赛
02:00-02:05女子小路车决赛
02:10-02:15男子小轮车决赛
2016年里约奥运会山地自行车赛程
8月20日23:30-次日01:30女子山地自行车决赛
8月21日23:30-次日01:30男子山地自行车决赛
2016年里约奥运会公路自行车赛程
8月6日20:30-次日03:15男子公路赛决赛
8月7日23:15-次日03:35女子公路赛决赛
8月10日19:30-20:46女子计时赛决赛
21:00-24:00男子计时赛决赛
2016年里约奥运会静水皮划艇赛程
日期时间项目轮次
8月15日20:00-20:25男子单人划艇1000米小组赛
20:25-20:40女子双人皮艇500米小组赛
20:40-21:05女子单人皮艇200米小组赛
21:05-21:30男子单人皮艇1000米小组赛
21:30-21:45男子单人划艇1000米半决赛
21:45-22:00女子双人皮艇500米半决赛
22:00-22:15女子单人皮艇200米半决赛
22:15-22:30男子单人皮艇1000米半决赛
8月16日20:00-20:15男子单人划艇1000米决赛
20:15-20:30女子双人皮艇500米决赛
20:40-20:55女子单人皮艇200米决赛
21:05-21:20男子单人皮艇1000米决赛
8月17日20:00-20:15男子双人皮艇1000米小组赛
20:15-20:40男子单人划艇200米小组赛
20:40:20:50男子双人皮艇200米小组赛
20:50-21:15女子单人皮艇500米小组赛
21:15-21:20男子双人皮艇1000米半决赛
21:20-21:35男子单人划艇200米半决赛
21:35-21:50男子双人皮艇200米半决赛
21:50-22:00女子单人皮艇500米半决赛
8月18日20:00-20:10男子双人皮艇1000米决赛
20:10-20:25男子单人划艇200米决赛
20:30-20:45男子双人皮艇200米决赛
20:55-21:10女子单人皮艇500米决赛
8月19日20:00-20:20男子单人皮艇200米小组赛
20:20-20:40男子双人划艇1000米小组赛
20:40-20:50女子四人皮艇500米小组赛
20:50-21:10男子四人皮艇1000米小组赛
21:10-21:20男子单人皮艇200米半决赛
21:20-21:30男子双人划艇1000米半决赛
21:30-21:35女子四人皮艇500米半决赛
21:35-21:45男子四人皮艇1000米半决赛
8月20日20:00-20:15男子单人皮艇200米决赛
20:15-20:20男子双人划艇1000米决赛
20:30-20:40女子四人皮艇500米决赛
20:50-21:00男子四人皮艇1000米决赛
2016年里约奥运会激流回旋皮划艇赛程
日期时间项目轮次
8月7日23:30-次日00:10男子单人划艇预赛第一轮
8月8日00:20-01:15男子单人皮艇预赛第一轮
01:30-02:10男子单人划艇预赛第二轮
02:20-03:15男子单人皮艇预赛第二轮
23:30-00:00男子双人划艇预赛第一轮
8月9日00:10-01:05女子单人皮艇预赛第一轮
01:20-01:50男子单人划艇预赛第二轮
02:00-02:55女子单人皮艇预赛第二轮
8月10日00:30-01:10男子单人划艇半决赛
02:10-02:40男子单人划艇决赛
8月11日00:30-01:15男子单人皮艇半决赛
02:15-02:45男子男人皮艇决赛
23:30-次日0:05男子双人划艇半决赛
8月12日00:15-01:00女子单人皮艇半决赛
01:15-01:45男子双人划艇决赛
02:00-02:30女子单人皮艇决赛
2016年里约奥运会帆船帆板赛程
日期时间项目轮次
8月9日00:00-02:40男子项目、女子项目预赛
8月10日00:00-02:40男子项目、女子项目预赛
8月11日00:00-02:35男子项目、女子项目预赛
8月12日00:00-02:40男子项目、女子项目预赛
8月13日00:00-02:40男子项目、女子项目预赛
8月14日00:00-02:35男子项目、女子项目预赛
8月15日

00:05-00:25

男子帆板RS:X级

奖牌轮

01:05-01:25

女子帆板RS:X级

奖牌轮

00:05-02:35

女子项目、男子项目

预赛

03:30-03:45

男子帆板RS:X级、女子帆板RS:X级

颁奖典礼
8月16日00:05-00:30

女子单人帆船Laser Radial级

奖牌轮

01:05-01:30

男子单人帆船Laser 级

奖牌轮

0:05-02:35

男子项目、女子项目

预赛
03:30-03:45女子单人帆船Laser Radial级、男子单人帆船Laser 级颁奖典礼
8月17日00:05-00:30

男子单人帆船Flnn级

奖牌轮
01:05-01:25

混合多体船Nacra级

奖牌轮
0:05-02:35男子项目、女子项目预赛
03:30-03:45男子单人帆船Flnn级、混合多体船Nacra级颁奖典礼
8月18日00:05-00:30女子双人艇470级奖牌轮
01:05-01:25男子双人艇470级奖牌轮
03:30-03:45女子双人艇470级、男子双人艇470级颁奖典礼
8月19日00:05-00:25男子帆船49er级奖牌轮
01:05-01:25女子帆船49er级奖牌轮
03:30-03:45男子帆船49er级、女子帆船49er级颁奖典礼
8月20日00:00-03:55男子项目、女子项目保留日
2016年里约奥运会赛艇赛程
日期时间项目轮次
8月6日 19:30-20:30 男子单人双桨 预赛
20:30-21:30 女子单人双桨 预赛
21:30-22:00 男子双人单桨无舵手 预赛
22:00-22:30 女子双人双桨 预赛
22:30-23:00 男子双人双桨 预赛
23:00-23:30 男子轻量级四人单桨无舵手 预赛
23:30-23:50 男子四人双桨 预赛
23:50-次日0:10 女子四人双桨 预赛
8月7日 19:30-20:00 男子单人双桨 补充赛
20:00-20:30 女子单人双桨 补充赛
20:30-20:40 男子双人单桨无舵手 补充赛
20:40-20:50 女子双人双桨 补充赛
20:50-21:00 男子双人双桨 补充赛
21:00-21:10 男子轻量级四人单桨无舵手 补充赛
21:10-21:40 女子双人单桨无舵手 预赛
21:40-22:20 女子轻量级双人双桨 预赛
22:20-23:00 男子轻量级双人双桨 预赛
23:00-23:30 男子四人单桨无舵手 预赛
8月8日 19:30-19:50 男子单人单桨 半决赛
19:50-20:10 女子单人单桨 半决赛
20:10-20:20 女子双人单桨无舵手 补充赛
20:20-20:40 女子轻量级双人双桨无舵手 补充赛
20:40-21:00 男子轻量级双人双桨无舵手 补充赛
21:00-21:10 男子四人双桨 补充赛
21:10-21:20 女子四人双桨 补充赛
21:20-21:30 男子四人单桨 补充赛
21:30-21:50 女子八人单桨有舵手 预赛
21:50-22:10 男子八人单桨有舵手 预赛
8月9日 19:30-20:10 男子单人双桨 四分之一决赛
20:10-20:50 女子单人双桨 四分之一决赛
20:50-21:10 男子双人单桨无舵手 半决赛
21:10-21:30 女子双人双桨 半决赛
21:30-21:50 男子双人双桨 半决赛
21:50-22:10 男子轻量级四人单桨无舵手 半决赛
22:10-22:30 女子轻量级双人双桨无舵手 半决赛
22:30-22:50 男子轻量级双人双桨无舵手 半决赛
8月10日 19:30-19:50 女子双人单桨无舵手 半决赛
19:50-20:10 女子轻量级双人双桨无舵手 半决赛
20:10-20:30 男子轻量级双人双桨无舵手 半决赛
20:30-20:50 男子四人单桨 半决赛
20:50-21:00 女子八人单桨有舵手 补充赛
21:00-21:10 男子八人单桨有舵手 补充赛
21:10-21:20 男子四人双桨 B组决赛
21:20-21:40 男子四人双桨 A组决赛
21:40-21:50 女子四人双桨 A组决赛
21:50-22:10 男子四人双桨 颁奖仪式
22:10-22:20 女子四人双桨 颁奖仪式
22:20-22:40 男子单人双桨 半决赛
22:40-23:00 女子单人双桨 半决赛
23:00-23:10 女子轻量级双人双桨无舵手 D组决赛
23:10-23:20 男子轻量级双人双桨无舵手 D组决赛
23:20-23:30 女子轻量级双人双桨无舵手 D组决赛
23:30-23:40 男子轻量级双人双桨无舵手 C组决赛
23:40-23:50 女子双人单桨无舵手 C组决赛
8月11日 19:30-19:40 男子双人单桨 B组决赛
19:40-19:50 女子双人双桨无舵手 B组决赛
19:50-20:00 男子双人双桨无舵手 B组决赛
20:00-20:10 男子轻量级四人单桨无舵手 B组决赛
20:10-20:30 男子单人双桨 半决赛
20:30-21:00 女子单人双桨 半决赛
21:00-21:20 男子双人单桨 A组决赛
20:20-21:30 女子双人双桨无舵手 A组决赛
21:30-21:40 男子双人单桨 颁奖仪式
21:40-21:50 男子双人双桨无舵手 A组决赛
21:50-22:00 女子双人双桨无舵手 颁奖仪式
22:00-22:10 男子轻量级四人单桨 A组决赛
22:10-22:30 男子双人双桨无舵手 颁奖仪式
22:30-22:40 男子轻量级四人单桨 颁奖仪式
8月12日 19:30-19:40 男子单人单桨 F组决赛
19:40-19:50 女子单人双桨 F组决赛
19:50-20:00 男子单人双桨 E组决赛
20:00-20:10 女子单人双桨 E组决赛
20:10-20:20 女子轻量级双人双桨无舵手 B组决赛
20:20-20:30 男子轻量级双人双桨无舵手 B组决赛
20:30-20:40 女子双人单桨 B组决赛
20:40-21:00 男子四人单桨无舵手 B组决赛
21:00-21:20 女子轻量级双人双桨无舵手 A组决赛
21:20-21:30 男子轻量级双人双桨无舵手 A组决赛
21:30-21:40 女子轻量级双人双桨无舵手 颁奖仪式
21:40-21:50 女子双人单桨 A组决赛
21:50-22:00 男子轻量级双人双桨无舵手 颁奖仪式
22:00-22:10 男子四人单桨 A组决赛
22:10-22:30 女子双人单桨 颁奖仪式
22:30-22:40 男子四人单桨 颁奖仪式
8月13日 19:50-20:00 男子单人双桨 D组决赛
20:10 女子单人双桨 D组决赛
20:20 男子单人双桨 C组决赛
20:30 女子单人双桨 C组决赛
20:40 男子单人双桨 B组决赛
21:00 女子单人双桨 B组决赛
21:20 男子单人双桨 A组决赛
21:30 女子单人双桨 A组决赛
21:40 男子单人双桨 颁奖仪式
21:50 女子八人单桨有舵手 A组决赛
22:00 女子单人双桨 颁奖仪式
22:10 男子八人单桨有舵手 A组决赛
22:30 女子八人单桨有舵手 颁奖仪式
22:40 男子八人单桨有舵手 颁奖仪式
2016年里约奥运会曲棍球赛程
日期时间项目轮次
8月6日21:00-22:45男子曲棍球小组赛
22:00-23:45男子曲棍球小组赛
23:30-次日01:15男子曲棍球小组赛
8月7日00:30-02:15男子曲棍球小组赛
04:00-05:45女子曲棍球小组赛
05:00-06:45男子曲棍球小组赛
06:30-08:15男子曲棍球小组赛
07:30-09:15女子曲棍球小组赛
21:00-22:45女子曲棍球小组赛
22:00-23:45女子曲棍球小组赛
23:30-次日01:15女子曲棍球小组赛
8月8日00:30-02:15女子曲棍球小组赛
04:00-05:45男子曲棍球小组赛
05:00-06:45男子曲棍球小组赛
06:30-08:15男子曲棍球小组赛
07:30-09:15男子曲棍球小组赛
21:00-22:45女子曲棍球小组赛
22:00-23:45男子曲棍球小组赛
23:30-次日01:15男子曲棍球小组赛
8月9日00:30-02:15女子曲棍球小组赛
04:00-05:45女子曲棍球小组赛
05:00-06:45女子曲棍球小组赛
06:30-08:15女子曲棍球小组赛
07:30-09:15女子曲棍球小组赛
21:00-22:45男子曲棍球小组赛
22:00-23:45男子曲棍球小组赛
23:30-次日01:15男子曲棍球小组赛
8月10日00:30-02:15男子曲棍球小组赛
05:00-06:45男子曲棍球小组赛
07:30-09:15男子曲棍球小组赛
21:00-22:45女子曲棍球小组赛
22:00-23:45女子曲棍球小组赛
23:30-次日01:15女子曲棍球小组赛
8月11日00:30-02:15女子曲棍球小组赛
04:00-05:45女子曲棍球小组赛
05:00-06:45女子曲棍球小组赛
06:30-08:15男子曲棍球小组赛
07:30-09:15男子曲棍球小组赛
21:00-22:45男子曲棍球小组赛
22:00-23:45男子曲棍球小组赛
23:30-次日01:15男子曲棍球小组赛
8月12日00:30-02:15男子曲棍球小组赛
04:00-05:45女子曲棍球小组赛
05:00-06:45女子曲棍球小组赛
06:30-08:15女子曲棍球小组赛
07:30-09:15女子曲棍球小组赛
21:00-22:45女子曲棍球小组赛
22:00-23:45女子曲棍球小组赛
23:30-次日01:15男子曲棍球小组赛
8月13日00:30-02:15男子曲棍球小组赛
04:00-05:45男子曲棍球小组赛
05:00-06:45男子曲棍球小组赛
06:30-08:15男子曲棍球小组赛
07:30-09:15男子曲棍球小组赛
21:00-22:45女子曲棍球小组赛
23:30-次日01:15女子曲棍球小组赛
8月14日04:00-05:45女子曲棍球小组赛
05:00-06:45女子曲棍球小组赛
06:30-08:15女子曲棍球小组赛
07:30-09:15女子曲棍球小组赛
21:00-23:15男子曲棍球1/4决赛
23:30-次日01:45男子曲棍球1/4决赛
8月15日05:00-07:15男子曲棍球1/4决赛
07:30-09:45男子曲棍球1/4决赛
21:00-23:15女子曲棍球1/4决赛
23:30-次日01:45女子曲棍球1/4决赛
8月16日05:00-07:15女子曲棍球1/4决赛
07:30-09:45女子曲棍球1/4决赛
23:00-次日01:15男子曲棍球半决赛
8月17日04:00-06:15男子曲棍球半决赛
23:00-次日01:15女子曲棍球半决赛
8月18日04:00-06:15女子曲棍球半决赛
23:00-次日01:15男子曲棍球铜牌赛
8月19日04:00-06:15男子曲棍球金牌赛
06:15-06:30男子曲棍球颁奖仪式
23:00-次日01:15女子曲棍球铜牌赛
8月20日04:00-06:15女子曲棍球金牌赛
06:15-06:30女子曲棍球颁奖仪式
2016年里约奥运会跆拳道赛程
日期时间项目轮次
8月17日20:00-24:00男子58公斤级预赛
女子49公斤级预赛
8月18日02:00-04:00男子58公斤级1/4决赛
女子49公斤级1/4决赛
04:00-05:00女子49公斤级半决赛
男子58公斤级半决赛
07:00-08:00男子58公斤级复活赛
女子49公斤级复活赛
08:00-09:00女子49公斤级铜牌赛
男子58公斤级铜牌赛
09:00-09:15女子49公斤级决赛
09:15-09:30男子58公斤级决赛
20:00-24:00男子68公斤级预赛
女子57公斤级预赛
8月19日02:00-04:00女子57公斤级1/4决赛
男子68公斤级1/4决赛
04:00-05:00女子57公斤级半决赛
男子68公斤级半决赛
07:00-08:00女子57公斤级复活赛
男子68公斤级复活赛
08:00-09:00女子57公斤级铜牌赛
男子68公斤级铜牌赛
09:00-09:15女子57公斤级决赛
09:15-09:30男子68公斤级决赛
20:00-24:00男子80公斤级预赛
女子67公斤级预赛
8月20日02:00-04:00女子67公斤级1/4决赛
男子80公斤级1/4决赛
04:00-05:00女子67公斤级半决赛
男子80公斤级半决赛
07:00-08:00女子67公斤级复活赛
男子80公斤级复活赛
08:00-09:00女子67公斤级铜牌赛
男子80公斤级铜牌赛
09:00-09:15女子67公斤级决赛
09:15-09:30男子80公斤级决赛
20:00-24:00男子80公斤以上级预赛
女子67公斤以上级预赛
8月21日02:00-04:00女子67公斤以上级1/4决赛
男子80公斤以上级1/4决赛
04:00-05:00女子67公斤以上级半决赛
男子80公斤以上级半决赛
07:00-08:00女子67公斤以上级复活赛
男子80公斤以上级复活赛
08:00-09:00女子67公斤以上级铜牌赛
男子80公斤以上级铜牌赛
09:00-09:15女子67公斤以上级决赛
09:15-09:30男子80公斤以上级决赛
本文关键字: 里约奥运会    赛程    

您至少需要输入5个字